Главная / Техподдержка / Статьи / Угломер. Характеристика. Виды.

Угломер. Характеристика. Виды.

В этой статье мы рассмотрим такой измерительный инструмент, как угломер. Угломеры были известны человечеству с древних времен. Первые упоминания об угломере относят к третьему тысячелетию до нашей эры. Естественно, это были абсолютно другие, примитивные приборы, которые имели мало общего с современными угломерами. Сегодня, угломеры – это высокоточные, широко применяемые измерительные приборы. Угломеры, как следует из названия, используются для измерения всевозможных углов, расчета углов скоса, переноса измеренных углов на рабочие поверхности, и, конечно же, не обходится без угломера при изготовлении чертежей. Для замеров, в угломерах используются особые единицы измерения – градусы. Угломеры применяются не только для вычислений углов разнообразных деталей и конструкций, но и для проведения измерений между удаленными друг от друга объектами. Такую функцию могут выполнять оптические угломеры.

Классификацию угломеров не ведут, однако, их можно отличать по типу устройства, по его размерам и допустимым погрешностям. Пожалуй, самым важным параметром угломера является допустимый предел погрешности прибора при проведении измерений. Погрешность прибора сильно колеблется в зависимости от назначения угломера и является специфицированным параметром, который должен быть указан для каждого вида и модели прибора.

Существует целый ряд нормативных документов, описывающих технические характеристики угломера и регулирующих весь «цикл жизни» прибора, начиная с момента производства, включая эксплуатацию и заканчивая периодической поверкой инструментов. Например, производственные и технические характеристики «классических» угломеров описаны ещё в «Советском» ГОСТ 5378-88, переизданном в 1992 году, а вот, например, поверка угломеров производится в соответствии с ГОСТ 13006-67.

угломер


По типу устройства и конструктивным особенностям угломеры классифицируют на:


- механические угломеры, которые в свою очередь делятся на простые (например, 4УРИ) и нониусные (2УМ, 5УМ и 4УМ);

- угломеры фиксированных углов – не совсем измерительный прибор. Это больше прибор сравнения заданного эталонного угла, угла, который нужно измерить. Обычно углы такого угломера кратны 45о;

- оптические – имеют оптический элемент

- маятниковые - предназначаются для измерения углов различных режущих инструментов (например угломеры 3УРИ-Н и 3УРИ-М);

- электронные (цифровые) – построены на электронном принципе действия полупроводников. видимая отличительная черта – наличие дисплея с точным указанием угла.

- лазерные – принцип действия основан на измерении расстояния приемного устройства от лазерного излучателя.


Также, существуют комбинированные приборы такие, как, например, электронные угломеры с электронным уровнем или электронные угломеры с лазерным уровнем.

Классификация механических угломеров производится по виду шкалы. По этому признаку, механические угломеры бывают: с линейчатой, линейчато-круговой шкалой, с электронным дисплеем, а также угломеры с нониусом. Помимо этого, угломеры классифицируют в зависимости от их назначения. Основные приборы, выделяемые здесь: строительные, мореходные, слесарные, топографные (топографические), астрономические и учебные угломеры.

Самые распространенные и часто используемые угломеры - это оптические угломеры и угломеры с нониусом. Инженеры, высококвалифицированные рабочие и просто профессионалы в области приборостроения, машиностроения и строительства выбирают второй вариант, поскольку с таким угломером они могут измерять наружные углы деталей по шкале нониуса, а также делать разметку на плоскости. Конструктивно, в состав прибора входят угольник и линейка. Применяя их в различных комбинациях, можно измерять углы в самых различных случаях. При этом, облегчено выставление требуемого угла за счет возможности точной установки.

Перед работой с угломером необходимо провести установку на ноль. Осуществляется она достаточно просто: измерительные поверхности основания угломера и съемной линейки прикладывают друг к другу. В случае, если между ними нет ни щелей, ни просвета, то проверяют, совпадает ли нулевой штрих основания и нониуса.

Любой угломер обладает двумя измерительными поверхностями. Первая – это поверхность основания, которая совпадает с диаметральной плоскостью шкалы основания. Второй поверхностью, которая контактирует, непосредственно, с изделием, может быть, в зависимости от конструкции угломера и от значения вычисляемого угла, измерительная поверхность либо угольника, либо линейки, либо сектора.

Для измерений, угломеры сначала настраивают на необходимый размер изделия, путем перемещения измерительных поверхностей угломера. Затем, между этими измерительными поверхностями помещают деталь. При помощи микрометрической подачи производят конечную установку. Конечная установка проводится до тех пор, пока не пропадет просвет между изделием и измерительными поверхностями. Затем, прибор фиксируют при помощи гайки, и только после этого, снимают показания по шкале нониуса и по основной шкале.

В виду своих новых технических возможностей, в настоящее время, угломеры находят все более широкое применение. Это уже не просто специализированный инструмент для промышленного применения, угломеры, теперь, часто используют в обычной жизни. Благодаря этим приборам упрощаются измерительные работы, делают проведение таких работ комфортнее и эффективнее, особенно, если применяются совместно с рамным уровнем, линейками и другими измерительными приборами. Современный угломер должен иметь минимальную погрешность и обладать широкими рабочими поверхностями.


Каталог продукции


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail:
stangel@td-automatika.ru



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности





Яндекс.Метрика