Главная / Техподдержка / Статьи / Нутромер. Характеристика. Виды.

Нутромер. Характеристика. Виды.

Нутромер – это высокоточный измерительный инструмент, который предназначается для измерения размеров отверстий и пазов, а также внутренних поверхностей различных деталей. Данное средство измерения применяется тогда, когда замеры линейкой или измерительной рулеткой затруднены, либо, не представляется возможным получить результаты необходимой точности. Нутромер работает по принципу радиусометра при измерении диаметра, однако, в отличие от него, способен замерять диаметр в труднодоступных местах.

Нутромер

Ни в нормативных документах, ни в технической литературе не приводится единой классификации нутромеров. Однако, можно условно разделить приборы по видам, в зависимости от присущих им характерных признаков, например: по конструктивным особенностям, по виду контакта с измеряемой поверхностью, по виду отсчётного устройства, и тд.

Однако, наиболее часто встречается деление, в зависимости от реализуемого нутромером метода измерения:
- абсолютного или
- относительного.

По этому признаку, выделяют микрометрические и индикаторные нутромеры, которые одновременно являются и самыми распространенными.

Индикаторный нутромер представляет относительный метод измерения. Такой нутромер позволяет измерять отверстия диаметром от 6 мм и более. Цена деления данного измерительного инструмента составляет 0,01 мм, а погрешность показаний, при этом - от 0,15 до 0,025 мм.

Нутромер

Индикаторный нутромер конструктивно составлен из двух частей: непосредственно, измерительного устройства, и индикаторной головки, которая чаще всего является индикатором часового типа. На индикаторе имеются две шкалы:

- большая шкала, цена деления которой 0,01 мм, а полный оборотом стрелки - 1 миллиметр;

- маленькая шкала, которая показывает число оборотов большой стрелки, т.е. количество миллиметров.

Ход стержня головки составляет 10 мм, однако, благодаря набору регулируемых стержней, можно увеличить диапазон замеряемых величин.

Для проведения замеров, необходимо подобрать регулируемый стержень подходящей длины и вкрутить его в нутромер. Затем, необходимо ввести наклоненный инструмент в отверстие, размер которого необходимо измерить, и установить нутромер перпендикулярно, при помощи легких покачиваний. После проведения данных процедур, отмечают отклонение стрелки от нуля, таким образом, что, если стрелка «уходит» влево - то измеряемый размер больше настроенного, а если вправо – то меньше. Так, при установленном размере регулируемого стержня, например, в 10 мм, в случае, если стрелка отклоняется вправо на 12 делений, то размер отверстия составит 10-0,12 =9,88 мм. Если, стрелка отклонилась влево, то размер отверстия составляет 10+0,12=10,12 мм.

При использовании индикаторного нутромера необходимо удерживать его, исключительно, за деревянную втулку, не прикасаясь к штанге: от нагрева теплом рук, металлическая деталь удлиняется на несколько сотых долей миллиметра, и ровно на это число изменится результат измерений инструмента.

Для точной проверки отверстий используют микрометрические нутромеры, у которых цена деления составляет 0,01 мм, а погрешность показаний составляет не менее чем ±0,006 мм.

Микрометрический нутромер, который также называют «штихмасс», предназначается для измерений внутренних размеров деталей абсолютным методом. Микрометрический нутрометр может иметь различные пределы измерений: от 50 до 75 мм, от 75 до 175 мм, от 75 до 600мм, от 150 до 1250 мм, от 860 до 2500 мм и от 1520 до 4000 мм.

Микрометрический нутромер конструктивно подобен микрометру. В состав такого микрометра входит микрометрический винт, барабан, который жестко соединен с микрометрическим винтом, колпачок, который закрепляет барабан на микрометрическом винте, стебель с запрессованным в него сферическим измерительным наконечником, предохранительный колпачок и стопор.

Микрометрический нутромер, при использовании, требует установки строго перпендикулярно, относительно оси измеряемого отверстия. Для этого один конец микрометрического нутромера необходимо опереть на край отверстия, а другой перемещать в диаметральной плоскости, так же, как и при измерениях индикаторным нутромером.

Микрометрический винт у микрометрического нутромера идентичен винту микрометра для наружных измерений. Такая конструкция микрометрического винта позволяет производить измерения с точностью до 0,01 мм, и снимать показания таким же образом, как и с обычного микрометра.


Каталог продукции


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail:
stangel@td-automatika.ru



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности





Яндекс.Метрика