Главная / Техподдержка / Статьи / Глубиномеры. Характеристика. Виды.

Глубиномеры. Характеристика. Виды.

Глубиномер — это измерительный инструмент, который предназначается для измерения глубины отверстий и пазов, а также высоты уступов. Глубиномеры используют, в основном, в машиностроении, при производстве различных деталей и сложных конструкций.

Различают, в зависимости от вида счетного устройства, по которому определяется размер, несколько видов глубиномеров:

- Штангенглубиномеры – отсчет производится при помощи штанги с делениями, как на штангенциркуле. Цена деления таких глубиномеров может быть от 0,05 до 0,1 мм.

- Микрометрические глубиномеры - отсчет производится по микрометру – особо точному измерительному стрежню (винту) с делениями для измерений контактным способом. Цена деления таких глубиномеров составляет от 0,001 до 0,01 мм, а предел измерений может доходить до 2000 мм.

- Индикаторные глубиномеры – здесь отсчет ведется при помощи индикатора, отображающего изменения параметра глубины в форме, наиболее удобной для непосредственного восприятия человеком. По ГОСТ 577-68, индикаторные глубиномеры могут иметь индикатор только часового типа. Цена деления таких глубиномеров составляет 0,01 мм.

Наибольшее распространение получили штангенглубиномеры с плоским мерным стержнем, который имеет на конце уступ для измерения, к примеру, толщины паза. Также штанга мерного стержня может иметь на конце цилиндрический стержень диаметром 2 мм для измерения глубин в труднодоступных местах. На штангенглубиномерах размер отсчитывается непосредственно по линейке с делениями, по принципу штангенциркуля.

Микрометрические и индикаторные глубиномеры поставляются в комплекте со сменными измерительными стержнями. Показания таких глубиномеров отсчитываются, соответственно, по микрометру с пределом измерения до 25 мм или индикатору с пределом измерения 10 мм.

Теперь рассмотрим каждый из приборов подробнее.

Штангенглубиномер предназначается для измерения глубины канавок, выточек, уступов и др. Изготавливается по ГОСТ 162-90. Главное отличие от штангенциркуля состоит в том, что штангенглубиномер не имеет на штанге подвижных губок. Кроме обычных штангенглубиномеров, встречаются, также, цифровые или электронные приборы, которые обладают электронным табло и кнопками управления. Штангенглубиномеры, которые предназначаются для измерения предельно малых глубин, называют микрометрическими штангенглубиномерами. Штангенглубиномер предназначается для измерения глубины пазов, однако с помощью него, можно определить, также, высоту уступов.

Данный измерительный инструмент конструктивно состоит из рамки с закаленной измерительной поверхностью и штанги с измерительной поверхностью, изготовленной из твердого сплава. Рамка штангенглубиномера снабжается нониусом. Штанга же, имеет углубленную шкалу, благодаря чему, практически исключается износ шкалы при перемещениях штанги в рамке. Шкалы штанги и нониуса имеют матовое хромовое покрытие, которое исключает возможность бликования. Принцип работы штангенглубиномера заключается в следующем: в замеряемый паз вводится рабочая часть штанги прибора, рамка опускается до упора и фиксируется, после этого снимаются показания. Цена деления рамки такая же, как и у штангенциркуля - 0,5 мм, нониуса – 0,02 мм. Наиболее распространенными штангенглубиномерами являются приборы моделей ШГ, ШГЦ (цифровой) и ШГК. Особым прибором является штангенглубиномер серии ШГН, который предназначается для проведения измерений глубины дефектов труб (царапин, трещин, выбоин, раковин) технологических и магистральных трубопроводов.

Штангенглубиномер 200 0,05_enl.jpg

Микрометрические глубиномеры - предназначаются для измерения глубин пазов и высоты уступов до 300 мм. Изготавливаются в соответствии с ГОСТ 7470-92. Принцип действия микрометрического глубиномера основывается на пропорциональности угла поворота измерительной головки и продольного перемещения измерительного стержня (винта). По шкале, которая нанесена на стебле, оценивается количество полных оборотов, а доли оборотов считываются по круговой шкале, которая нанесена на барабан.

Микрометрические глубиномеры могут быть:

- с отсчетом по шкалам стебля и барабана (ГМ),

- с отсчетом по электронному цифровому устройству и шкалам стебля и барабана (ГМЦ)

глубиномеры

Индикаторные глубиномеры по принципу работы схожи с микрометрическими, однако отличаются способом считывания показаний измерений. В индикаторных глубиномерах считывание показаний осуществляется при помощи индикатора часового типа. Глубиномер индикаторный по ГОСТ 577-68 оснащается индикатором часового типа с ценой деления 0,01 мм и пределами измерения от 0 до 10 мм. Примером индикаторного глубиномера служит модель ГИ.

ГИ


Каталог продукции


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail:
stangel@td-automatika.ru



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности





Яндекс.Метрика