Главная / Техподдержка / Статьи / Микрометр. Характеристики. Виды.

Микрометр. Характеристики. Виды.

Микрометр – профессиональный измерительный инструмент, который предназначается для измерения изделий малого размера. Микрометр - высокоточный прибор, преобразовательным механизмом в котором служит микропара – так называемые винт и гайка, которые и помогают достичь такой высокой точности. Как и штангенциркули, микрометры различают по видам:

- В зависимости от конструктивных особенностей: ручные и настольные,

- В зависимости от назначения: гладкие, листовые, рычажные, проволочные, трубные, призматические, канавочные, зубомерные, резьбомерные, для мягких материалов, специальные и универсальные.

Наиболее распространенным является гладкий микрометр, который конструктивно состоит из скобы, которая оборудована «пяткой», подвижного винта с точной резьбой, трещотки, а также втулки-стебля, на которую нанесены две шкалы. На верхней шкале размер указывается в миллиметрах, на нижней – в половинах миллиметра. На конической части барабана нанесены деления для отсчёта сотых долей миллиметра (рисунок 1).

гладкий микрометр

Рисунок 1.

1 – неподвижный упор («пятка»); 2 – измеряемый предмет; 3 – подвижный шпиндель (микрометрический винт); 4 – кольцевая гайка; 5 – полый стебель; 6 – винт трещотки; 7 – барабан (гильза); 8 – скоба.

Измеряемый предмет помещается между винтом и пяткой, после чего фиксируется в неподвижном состоянии, путем вращения винта. Именно благодаря трещетке, создается осевое усилие, которое и удерживает предмет между пяткой и шпинделем. Показания снимаются сперва по шкале стебля, а после по шкале барабана, затем полученные значения измерений складывают и получают результат.

Поскольку изготовление винта с точным шагом на большой длине вызывает некоторые сложности, то, в настоящее время, микрометры выпускают в нескольких типоразмерах. Существуют микрометры, которые измеряют длины от 0 до 25 мм, другие микрометры могут точно измерять длины от 25 до 50 мм, третьи - от 50 до 75 мм, и так до 500-600 мм. Все микрометры, которые рассчитаны на измерение изделий от 25 мм и более, снабжаются установочными концевыми мерами, которые позволяют выставить прибор «на ноль». Для более быстрых измерений, изготавливаются инструменты с электронной «цифровой» индикацией, конечное значение измерений в которых, выводится на отдельный электронный дисплей (например, модифицированный микрометр МК - МКЦ) (Рисунок 2).

МКЦ

Рисунок 2.

Продлить срок эксплуатации микрометра возможно только с соблюдением правил использования и хранения прибора. Нельзя измерять грубо обработанные детали и поверхности, покрытые окалиной или металлической пылью. Точность показаний измерений зависит от температуры. При работе с нагретыми предметами показания будут неточными. Вращать барабан трещотки следует медленно и очень аккуратно, для предотвращения преждевременного износа винта. Хранить микрометр необходимо в деревянном футляре, предварительно смазав прибор техническим маслом и ослабив стопоры.

Точность измерений – это залог успеха при производстве мелких деталей или небольших комплектующих, а также при изготовлении «пилотных» образцов и штучном, единичном производстве.

Микрометры должны производиться в соответствии с ГОСТ 6507-90, по которому микрометры делятся на следующие типы:

1) Микрометр гладкий МК - данный микрометр используется для измерения наружных размеров изделий (Рисунок 3);

МК.jpg

Рисунок 3.

2) Микрометр листовой МЛ - листовой с циферблатом микрометр используется для измерения толщины металлических листов и лент (Рисунок 4);

МЛ.png

Рисунок 4.

3) Микрометр трубный МТ - используется в качестве измерительного прибора для определения толщины стенки труб (Рисунок 5).

МТ.png

Рисунок 5.

4) Микрометр зубомерный МЗ – данный микрометр используется для измерения длины общей нормали зубчатых колес с модулем от 1 мм (Рисунок 6);

МЗ.png

Рисунок 6.

5) Микрометрическая головка МГ – данный вид микрометра служит для измерения перемещения (Рисунок 7);

МГ.png

Рисунок 7.

6) Микрометр проволочный МКД (МП) – используется при измерениях толщины проволоки, а также диаметра шариков (например шариков подшипников) (Рисунок 8).

МП.png

Рисунок 8.

Помимо описанных в ГОСТ, существуют и другие микрометры, такие как, например микрометр рычажный МР - в основе принципа действия которого лежит механизм измерения линейных размеров методам сравнения и оценки (Рисунок 9). Модификацией такого микрометра является модель МРИ. Также бывают призматические микрометры (серия МТИ, МПИ, МСИ), канавочные, микрометры резьбомерные и прочие.

micrometr_MR.gif

Рисунок 9.


Каталог продукции


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail:
stangel@td-automatika.ru



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности





Яндекс.Метрика