Главная / Техподдержка / Статьи / Проведение измерений нутромером.

Проведение измерений нутромером.

Нутромер – это высокоточный измерительный инструмент, который предназначается для измерения размеров отверстий и пазов, а также внутренних поверхностей различных деталей.

Так почему же для измерения внутренних размеров деталей применяются именно нутромеры? Все очень просто! Как следует из названия этого измерительного инструмента, нутромер – это специализированный прибор, который способен обеспечить получение высокоточных результатов при измерении в труднодоступных местах, благодаря своей конструкции и принципу действия.

Как и любой другой измерительный прибор, нутромер требует предварительной настройки, и периодической поверки. Из данной статьи, вы узнаете о тонкостях работы с двумя самыми распространенными и популярными, в нашей стране, нутромерами — индикаторными и микрометрическими. Также, данная статья, возможно, поможет Вам в измерениях и станет «настольной» инструкцией по применению.

Работа с микрометрическими нутромерами

Поверка микрометрического нутромера

Нутромеры, как измерительные приборы, при вводе в эксплуатацию, а также периодически в течение всего срока эксплуатации или хранения, должны подвергаться поверке, которая представляет собой совокупность операций, благодаря которым определяются или подтверждаются технические характеристики и возможности данного измерительного инструмента.

Поверка микрометрического нутромера должна выполняться в соответствии с ГОСТ 17215-71 «Нутромеры микрометрические. Методы и средства поверки», согласно третьему пункту которого, поверка нутромера производится в несколько последовательных этапов:

1. Визуально проверить внешний вид устройства, а также его маркировку и комплектность.

2. Проверить правильность взаимодействия частей нутромера, путем его опробования.

3. Определить, при помощи инструментального микроскопа, ширину штрихов микрометрического барабана и стебля.

4. Проверить расстояние от стебля до края торца барабана.

5. Проверить радиус кривизны измерительных поверхностей наконечника и микрометрической головки нутромера.

6. Определить погрешность показаний микрометрической головки при помощи горизонтального оптиметра.

7. Определить погрешность суммарного размера головки и присоединённых к ней удлинителей, при помощи горизонтального длиномера или того же оптиметра. А для приборов с верхним пределом измерения свыше 1250 мм, определить ещё и жесткость нутромера.

8. Определить биение точки касания измерительной поверхности нутромера.

9. Определить размеры установочной меры в точках её измерительной поверхности.

Более подробно о подготовке к поверке, её проведении и получении результатов написано в ГОСТ 17215-71, однако, описанной в статье информации должно быть достаточно для большинства случаев.

Проведение измерений микрометрическим нутромером

Первый этап в проведении измерений при помощи микрометрического нутромера - это подготовка прибора к измерениям. Пользуясь установочной мерой, настройте прибор на ноль. Проворачивайте барабан до полного совпадения нулевой отметки с продольной линией стебля, и, по достижении этого положения, затяните контргайку.

После настройки нутромера, путем свинчивания присоедините его с необходимым, для получения требуемого размера, удлинителем. Можно присоединить несколько удлинителей; в таком случае, удлинители присоединяют в порядке убывания размеров. После этого можно приступать к измерению.

В процессе измерения, нутромер вводится в измеряемое пространство таким образом, что один наконечник касается поверхности. Затем, путём вращения барабана, второй наконечник прибора доводится до упора. Сам нутромер при этом необходимо покачивать, в целях нахождения наибольшего размера на плоскости, нормальной, относительно оси поверхности, и наименьшей, относительно плоскости осевого сечения. Только в случае соблюдения всех условий, можно говорить о точности полученного результата.

Работа с индикаторными нутромерами

Поверка индикаторного нутромера

Индикаторные нутромеры с ценой деления 0,01 поверяются в соответствии с требованиями методических указаний метрологических Институтов под номером МИ 2194-92 «Нутромеры индикаторные с ценой деления 0,01 мм. Методика поверки. Рекомендация», а нутромеры с ценой деления 0,001 и 0,002 поверяются в соответствии с МИ 2193-92.

Согласно этим рекомендациям, поверка индикаторных нутромеров включает в себя следующие этапы:

• Визуально проверить внешний вид устройства, а также его маркировку и комплектность;

• Проверить правильность взаимодействия частей нутромера, путем его опробования;

• Определить технические и метрологические характеристики.

Более подробно о подготовке к поверке, её проведении и получении результатов написано в соответствующих МИ. При этом, стоит обратить внимание на то, что процессы определения метрологических и технических характеристик для нутромеров с различной ценой деления различаются!

Проведение измерений индикаторным нутромером

В первую очередь, индикаторный нутромер необходимо настроить на ноль. Это можно сделать несколькими способами:

- при помощи калибровочного кольца,

- при помощи концевой меры

- при помощи проверенного микрометра.

После настройки прибора одним из способов, нутромер лёгкими покачиваниями помещается в отверстие перпендикулярно оси этого отверстия. По величине и направлению отклонения стрелки индикатора судят о том, насколько измеряемый размер отличается от эталонного: в случае, если стрелка индикатора отклоняется вправо, то измеряемый размер отверстия меньше установленного, если влево – больше. Величину отклонения от эталонного размера можно определить, как цену деления индикатора умноженную на количество делений смещения стрелки.


Каталог продукции


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail:
stangel@td-automatika.ru



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности





Яндекс.Метрика